REGLAMENTO
ARTÍCULO PRIMERO: DE
LA SEDE, FECHA Y PARTICIPANTES
1.1. El Torneo
Regional de Ajedrez Sub 2150 In Memorian de Darío Palomino Araque se llevará a cabo en la Cra 5 # 14-44
diagonal a la Catedral de la ciudad de Cartago.
1.2. Podrán
participar todos los jugadores(as) que cumplan con las especificaciones de edad
y ELO Activo límite fijados para cada categoría
ARTÍCULO SEGUNDO: DE LAS CATEGORÍAS DE JUEGO
2.1. Los torneos se
realizarán en las siguientes categorías y en las ramas absolutas y se premiaran por separado las ramas
femenina y masculina en los torneos infantiles
Categoría
|
Género
|
Años de Nacimiento
|
Pre
infantil
Sub
10
|
Femenino y Masculino
|
2009 en adelante
|
Infantil
Sub 12
|
Femenino y Masculino
|
2007 - 2008
2007
|
Sub
2150
|
Femenino y Masculino
|
Libre
|
ARTÍCULO TERCERO: DE
LAS INSCRIPCIONES
3.1. Todos los costos de participación de jugadores deberán ser
cubiertos por los participantes y las preinscripciones se cerraran el sábado 28
de septiembre para definir la logística del evento, los valores son $20.000 adultos y $10.000 menores de 16
años.
ARTÍCULO CUARTO: DEL
REGLAMENTO ESPECÍFICO DE JUEGO
4.1 SISTEMA DE JUEGO. Todos los torneos se jugarán por el
sistema suizo a 7 rondas.
Parágrafo: En todo caso el Árbitro Principal, dependiendo
del número final de participantes en cada categoría, podrá determinar diferente
número de rondas o juntar los torneos de menores, pero los premios se
entregarán por separado.
4.2. RITMO DE JUEGO. Se utilizará un ritmo
de juego de 15 minutos más 10 segundos por jugada. En caso de utilizar reloj
mecánico se jugará a 25 minutos “a finish” por jugador.
4.3. DESEMPATES.
Para dirimir cualquier empate en la clasificación del torneo se aplicarán en su
orden los siguientes sistemas, con su opción correspondiente del Swiss Manager
(entre paréntesis)
1. Resultado particular (opción 11 del Swiss-Manager) (Si aplica)
2. Buchholz (opción 37 del Swiss-Manager) (partidas que no cuentan en cero; partidas no jugadas: Computar con puntos reales; no sumar puntos propios)
3. Mayor número de Victorias (Opción 68, Swiss-Manager)
4. Performance (Opción 60: Elo Fide, Elo Nacional, valor por defecto; valor por defecto 1000)
1. Resultado particular (opción 11 del Swiss-Manager) (Si aplica)
2. Buchholz (opción 37 del Swiss-Manager) (partidas que no cuentan en cero; partidas no jugadas: Computar con puntos reales; no sumar puntos propios)
3. Mayor número de Victorias (Opción 68, Swiss-Manager)
4. Performance (Opción 60: Elo Fide, Elo Nacional, valor por defecto; valor por defecto 1000)
4.4. DEL W.O. El
plazo de tiempo para determinar la pérdida de la partida será a caída de
bandera, en ambas categorías.
4.5. Sistema de pareo.
En todos los torneos se realizarán pareos utilizando el programa Swiss Manager,
los desempates y emparejamientos arrojados por el programa no serán objeto de
reclamos, salvo una mala digitación de un resultado que lo afecte.
ARTÍCULO QUINTO: DE
LA PREMIACIÓN
5.1. Se premiara de
la siguiente forma:
SUB 2150
|
Infantil Sub 12
|
Infantil Sub 10
|
|||
Campeón
|
$
300.000
|
Campeona
Femenino
|
Bono
valor $100.000 y medalla dorada
|
Campeona
Femenino
|
Bono
valor $100.000 y medalla dorada
|
Subcampeón
|
$ 200.000
|
Campeón Masculino
|
Bono valor $100.000 y medalla dorada
|
Campeón Masculino
|
Bono valor $100.000 y medalla dorada
|
Tercer Puesto
|
$
100.000
|
Subcampeones
en ambas ramas
|
Medalla
de Plata
|
Subcampeones
en ambas ramas
|
Medalla
de Plata
|
Mejor
ELO
0-1800
|
$100.000
|
|
|
|
|
Mejor Sub 16 con ELO menor a 1800
|
$
100.000
|
Tercer
Puesto en ambas ramas
|
Medalla
de Bronce
|
Tercer
Puesto en ambas ramas
|
Medalla
de Bronce
|
Mejor
Dama Sub 16
|
$ 100.000
|
|
|
|
|
Mejor Dama Cartagüeña Sub 16
|
$
100.000
|
|
|
|
|
ARTÍCULO SEXTO: DEL
CALENDARIO DE JUEGO.
Los torneos se jugarán de acuerdo con el siguiente
calendario:
Ronda
|
Fecha
|
Hora
|
Confirmación de Inscripciones
Congreso Técnico
1° Ronda
2° Ronda
3° Ronda
4° Ronda
5° Ronda
6° Ronda
7° Ronda
Clausura
|
29 de septiembre de
2019.
|
8: 00 a.m.
|
29 de septiembre de 2019.
|
8:30 a.m.
|
|
29 de septiembre de
2019.
|
9:00 a.m.
|
|
29 de septiembre de 2019.
|
10:00 a.m.
|
|
29 de septiembre de
2019.
|
11:00 a.m.
|
|
29 de septiembre de 2019.
|
2:00 p.m.
|
|
29 de septiembre de
2019.
|
3:00 p.m.
|
|
29 de septiembre de 2019.
|
4:00 p.m.
|
|
29 de septiembre de
2019.
|
5:00 p.m.
|
|
29 de septiembre de 2019.
|
6:00 p.m.
|
ARTÍCULO SÉPTIMO:
Se aplicarán las Leyes de Ajedrez de la Fide vigentes y demás normas
establecidas para el sistema suizo. Los demás casos no contemplados en el
presente reglamento serán resueltos por el Director y/o el Árbitro Principal
Director
del Torneo: German Saavedra García
Celular:
3174894757
Felicitaciones muy buen evento,los precios accesibles la única recomendación sería ajustar el horario de la tarde más temprano para los que deseamos ir y debemos viajar,
ResponderEliminarFelicitaciones y apoyo al esté gran evento inmemorial
ResponderEliminar