domingo, 28 de julio de 2013

I TORNEO OPEN BLITZ LIGA RISARALDENSE

JHON EDISON MUÑOZ...
¡Gran Campeón!

Culminó con rotundo éxito y masiva asistencia el I TORNEO OPEN BLITZ LIGA RISARALDENSE con un gran total de 53 jugadores.

Se premiaron varias categorias como: Mejor Dama, Sub 18, Sub 14, Sub 10 y por rangos de Elo.

Jugadas 14 rondas (7 dobles) el rotundo e indiscutido campeón del torneo con un total de 12,5 de 14 es el Caldense JHON EDISON MUÑOZ, seguido por el actual Campeón Nacional de Mayores 2.013 el M.F JUAN CAMILO TORRES de la Dorada,Caldas y en 3° puesto por un mejor desempate quedó ubicada MARIA ALEXANDRA SUAREZ de Apia, Risaralda.

Agradecemos a todos por su participación y los esperamos en una próxima oportunidad.

A continuación anexo la tabla de posiciones finales del torneo.

Clasificación Final después de 14 rondas

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Munoz Jhon EdisonCOL226012.597.5118.0102.25
2FMTorres Juan CamiloCOL232411.087.0124.092.50
3Suarez Maria AlexandraCOL193710.074.0109.073.00
4Ruge EdisonCOL217210.070.0106.076.25
5Lopez Idarraga Daniel EduardoCOL21479.583.5136.088.75
6Hernandez Cristian AndresCOL20929.579.0125.076.25
7Prieto ErnestoCOL20899.076.5117.072.00
8FMSaladen Dulce RafaelCOL21999.069.0117.073.50
9Grajales RubielCOL19669.069.0101.052.50
10Marin AlejandroCOL19749.065.0107.054.00
11Molina GildardoCOL20459.063.091.051.00
12Orjuela JhonathanCOL20278.575.0112.057.50
13Gonzalez AlejandroCOL20578.569.0110.062.75
14Sierra Juan MauricioCOL20218.567.0116.067.75
15Orozco NelsonRIS16808.559.099.053.25
16Betancur Juan MauricioRIS17448.558.5110.062.50
17Hoyos CamiloCOL18978.556.095.052.50
18Cuervo Victor ManuelCOL19818.072.0113.052.00
19Cardona FabioCOL20558.067.5108.054.75
20Lopez Jhon GeimarCOL17678.050.0100.053.00
21Restrepo Jose DanielCOL19567.558.0107.057.25
22Jaramillo Carlos OrlandoCOL19197.553.0106.052.50
23Agudelo Hector FCOL18327.552.0100.051.25
24Saenz CarlosCOL19007.550.586.040.25
25Franco Juan ManuelRIS15267.538.579.030.25
26Quiroz Juan PabloRIS07.066.0106.048.75
27Tabares Delgado AndresVAL19457.063.0104.037.50
28Marin OrlandoVAL19137.055.596.047.25
29Perez Juan DavidRIS16677.055.0109.047.00
30Geurts Harrie TulioCOL17837.052.5102.048.00
31Angarita EduardoRIS07.052.098.043.50
32Velandia Rengifo GeovannyRIS16007.051.098.038.50
33Molano Walter ReneCOL18697.048.091.040.00
34Morales RicardoCOL18146.543.091.030.25
35Matta Paola AndreaCOL19396.057.0112.035.00
36Cadavid Juan MiguelCOL18726.047.090.033.50
37Rodriguez Valencia SebastianRIS14026.033.074.028.00
38Rodas Jaramillo NathalyRIS14416.032.074.021.00
39Molano Castano Juan DavidRIS14386.028.066.017.50
40Castano Ramirez Andres FelipeRIS05.548.5101.033.25
41Munoz Juan CarlosCOL17935.539.099.028.75
42Arcila SofiaQUI16305.533.584.022.50
43Espana Londono Angie LorenaVAL14305.046.597.030.75
44Carrion EdwardRIS16805.043.097.034.00
45Walteros Juan DiegoRIS17805.041.094.027.75
46Riveros Maria FernandaQUI13945.030.065.013.50
47Moreno Bolanos NicolasRIS14824.531.581.018.75
48Ramirez Carlos AlbertoCOL16684.522.578.017.50
49Zuloaga Jose HaderCOL19114.046.096.020.00
50Valencia Jhon SebastianRIS15354.028.082.017.00
51Valencia VictoriaRIS15004.023.067.013.00
52Buitrago Jorge DanielRIS15533.018.072.07.50
53Vallejo Jose LuisRIS15363.017.078.07.00
Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable


¡FELICITACIONES A TODOS LOS GANADORES!